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[主观题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售、维修服务。2015年1月甲公司有关经营业务如下:(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6万元。(3)支付进货运输费用,取得的铁路运输税收缴款凭证上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。(4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元。(5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元。(6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元。已知:该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留抵的进项税额为16万元。要求:根据上述资料计算该企业当期应纳增值税税额。

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第1题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2月10日,以现销方式销售一批货物,取得含税售价117万元,则甲公司应确认的销项税额为()。

A.117万元

B.17万元

C.100万元

D.0

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第2题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。 (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司进口越野车计缴增值税时,应计入组成计税价格的是()。

A.消费税 B.通关、商检费用 C.关税完税价格 D.关税

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第3题

甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。

A.购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修

B.购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用

C.购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务

D.购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用

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第4题

甲公司为增值税一般纳税人,销售给乙公司商品一批,售价4 000元,增值税税率13%,现金折扣条件(按不含增值税的售价计算)为2/10,1/20,n/30。已知乙公司在8天内付款。则甲公司实际收到的款项为()元。

A.4 000

B.4 520

C.4 440

D.3 920

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第5题

【资料二】甲商业银行 M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。 甲商
业银行 M 支行 2016 年第 4 季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入 6491.44 万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入 874.5 万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入 37.1 万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入 12.72 万元。 已知:金融服务增值税税率为 6%,乙公司为增值税一般纳税人。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 6、乙公司向甲商业银行 M 支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。

A. 票据贴现服务B. 账户管理服务C. 贷款服务 D. 资金结算服务

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第6题

甲商业M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户XXX,甲商业银行M支行20
16年第四季度有关经营业务的收入如下:

(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。

(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。

(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。

(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。

已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元 B.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.863 2万元 C.(6 491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元 D.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元

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第7题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:<1>1月,将本公司于
2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。<2>5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。<3>7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。

(本考点2018年已发生变化)计算事项中甲公司的销项税额。

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第8题

某通讯设备有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月销售给甲企业100台手机,不含税单价为4000元/台,已开具税控专用发票。由卖方负责配送,另收取甲企业运费1000元(),开具普通发票。该通讯设备有限公司就该笔交易的销项税额为()元。

A.57135

B.57800

C.52090

D.48320

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。20 1 8年12月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品缯值税税率为1 6%,消费税税率为1 5%,高档化妆品的成本利润率为5%。有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是() 。

(80+5) ×1 5%

80× (1+15%) ×15%

(80+5) ÷ (1 - 15%) ×15%

80× (1+5%) ÷ (1 - 15%) ×15%

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第10题

甲管道运输公司为增值税一般纳税人,主要从事天然气输送服务。2017年9月,甲公司向客户运输天然气共取得不含税收入3 000万元,另收取优质费50万元。已知,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元,甲公司适用的增值税税率为11%。当期销项税额是()万元

A.334.95

B.384.25

C.440.14

D.320.78

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第11题

材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:(1)提供餐

材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2021年8月有关经营情况如下:

(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。

(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。

(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。

(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。

(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

格式:(1)甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。

A、餐饮服务

B、房屋租赁服务

C、餐饮设备租赁服务

D、住宿服务

(2)下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。

A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

B、支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣

C、购进蔬菜的进项税额准予抵扣

D、购进卫生用具的进项税额准予抵扣

(3)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A、车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)

B、房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)

C、餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)

D、餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

(4)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。

A、1.2+1.3=2.5(万元)

B、1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)

C、10×9%+1.2=2.1(万元)

D、10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)

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